PAYTM এর এবছরে ক্ষতি ১৫৪৯ কোটি. ওয়ালেট কারবারের রহস্য কী?

0
11

নোট বাতিলের জেরে ওয়ালেট পেমেন্টের বাড়বাড়ন্ত । ফলে পেটিএম মত ওয়ালেটগুলোর ব্যবসা বেড়েছে কয়েকগুন। সেই সঙ্গে লাফিয়ে বেড়েছে ক্ষতির অঙ্ক। ওয়ালেটগুলোর মধ্যে প্রথম হল পেটিএম। গ্রাহক সংখ্যা প্রায় ১২ কোটি  ২০ লক্ষ( মোবাইল নম্বর ভিত্তিক)। আয় ৮৩০ কোটি। গত আর্থিক বছরে পেটিএমের ক্ষতির অঙ্ক ১৫৪৯ কোটি টাকা। আরেকটি  ওয়ালেট হল মোবিকুউক। গ্রাহক প্রায় সাড়ে ৩ কোটি। ক্ষতির অঙ্ক ৪১ কোটির কাছাকাছি। অনেকটা পেছনে রয়েছে ফ্রিরিচার্জ ওয়ালেট। গ্রাহক ৩ কোটি। ২০১৫-১৬ আর্থিক বছরে ফ্রিচার্জ ওয়েলেটের আয় ৩৬ কোটি অথচ ক্ষতি হয়েছে ২৫৩ কোটি টাকা। আর এদের প্রত্যেকটি বাজার থেকে বিশেষ করে বিদেশ থেকে ঋণ পাচ্ছে। কিন্তু কী করে? HDFC ব্যাঙ্কের কর্ণধার আদিত্য  পুরী মিডিয়ার মিডিয়াকে জানিয়েছেন ১০০০ টাকা কিনলে ২৫০ টাকা ফেরত। এইভাবে ব্যবসা হয় না।  তাই যদিও হয় তাহলে HDFC এর নিজস্ব ওয়ালেট পেজাপ কী করে ১০০০ টাকার কেনাকাটি করলে কখনও ২০০ টাকা কখনও ১৫০ টাকা ফেরত দিচ্ছেন। ওয়ালেট ব্যবসার রহস্যটা কী?