PNB কেলেঙ্কারি অজুহাতে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের বেসরকারিকরণের বিপজ্জনক ওকালিত

0
19

সাড়ে ১১ হাজার কোটি টাকার PNB কেলেঙ্কারির জেরে দোষীদের গ্রেফতার বা শাস্তির বিষয় সরকার বা সরকারি সংস্থার যতই না চিন্তা তার থেকে বেশি ভাবনা কী করে এই সুযোগ রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের বেসরকারিকরণ করা যায়। কেন্দ্রের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা অরবিন্দ সুব্রহ্মণ্যম অবশ্য সরাসরি ব্যাঙ্ক বেসরকারিকরণের কথা বলেননি। উনি বলেছেন রাষ্ট্রয়ত্ত ব্যাঙ্কে বেসরকারি অংশীদারিত্ত্ব বাড়াতে হবে। তার মানে স্পষ্ট। এতে নাকি সরকারি ব্যাঙ্কের স্বচ্ছতা, দক্ষতা সবই বাড়বে। উনি বোধহয় ভুলে গেছেন ২০০৮ সালের আমেরিকার সাব প্রাইম সঙ্কটের জেরে তাবড় বেসরকারি ব্যাঙ্ক ও বিমা সংস্থাগুলি যখন লালবাতি জ্বালতে বসেছিল তখন সেদেশের সরকারই তাদের বেলআউট করেছিল। তাছাড়া এদেশে বেসরকারি ব্যাঙ্কও দুর্নীতিমুক্ত তার প্রমাণ তথ্য বলে না। হ্যা একথা সত্য বড় বড় করপোরেটদের পক্ষে শাসকদলের সঙ্গে সাঁটগাঁট করে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের ঋণ হজম করা অনেক সোজা। তাই রোগমুক্তির নামে রোগীকে মেরে ফেলতে চাইছে সরকার। যেটা শুধু উদ্বেগেরই নয়,জরুরি এর বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিরোধের। না হলে কয়েকজনের পৌষ মাস হলেও আম জনতার যে সর্বনাশ তা নিশ্চিত।