Monday, June 1, 2020
Home দেশ কর্ণাটকে বিজেপির কাছে খনি মাফিয়া জনার্ধন রেড্ডি এত গুরুত্বপূর্ণ কেন?

কর্ণাটকে বিজেপির কাছে খনি মাফিয়া জনার্ধন রেড্ডি এত গুরুত্বপূর্ণ কেন?

0
12

কর্ণাটকে এখন বিজেপির  শেষ ভরসা  বেলারির খনি মাফিয়া জনার্ধন রেড্ডি? ভ‍োটে বিতর্কিত রেড্ডি ভাইদের শুধু টিকিটই দেয়নি বিজেপি স্বয়ং জনার্দন রেড্ডিকে প্রচারেও দেখা গিয়েছিল। প্রবনতা যা তাতে জনার্ধন রেড্ডির দুই ভাই করুনাকারা ও সোমশেখর এবার বিধায়ক হচ্ছেন।  পাশাপাশি জনার্ধন রেড্ডির ঘনিষ্ঠ শ্রীরামুলু অন্তত  একটি অাসন থেকে জিতছেন এবার।  রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের অনেকেই মনে করেন ২০০৮ সালে কর্ণাটক বিধানসভা ভোটে যখন সংখ্যাগরিষ্ঠতার জন্য প্রয়োজনীয় সংখ্যা  থেকে কিছুটা কম ছিল বিজেপির সেই সময় সরকার গড়তে বিধায়ক জ‍োগাড়  করেছিলেন ইয়েদুরাপ্পা ঘনিষ্ঠ রেড্ডি ভাইয়েরা। ভোটের অাগে সাংবাদিক সম্মেলনে বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ জানিয়েছেন জনার্ধন রেড্ডির সঙ্গে বিজেপির কোন সম্পর্ক  নেই। আদালতের নির্দেশে বেলারিতে প্রবেশ নিষেধ জনার্ধনের, অথচ বেলারির ঠিক বাইরে শ্রীরামালুর প্রচারের রোড শো থেকে শুরু করে মঞ্চে দেখা গিয়েছিল জনার্ধন রেড্ডিকে।  তাই রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মধ্যে অনেকেই বলছেন  এবারে কর্ণাটকে অল্পের জন্য একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা হয়ত‍ো পাবে না বিজেপি, সেক্ষেত্রে এককভাবে  বিধায়ক  কেনা বেচার জন্য বিজেপির ভরসা যে জনার্ধন রেড্ডি তা নিশ্চিতভাবে বলা যায়।একাধিক মামলায় অভিযুক্ত জনার্ধন এখন সত্যি বিজেপির বড় সম্পদ।