ICICI ব্যাঙ্কের CEO চন্দা কোছারকে নোটিশ সেবির । শিবসেনাকে চাপে রাখার কৗেশল?

0
13

 ভিডিওকনকে ICICI ব্যাঙ্কের ৩২৫০ কোটি টাকার ঋণ খেলাপির ইস্যুতে  ICICI ব্যাঙ্কের MD তথা CEO চন্দা কোছারকে  তার বক্তব্য জানাতে নোটিশ দিল সিকিউরিটি এক্সচেঞ্জ বোর্ড অফ ইন্ডিয়া বা sebi। ইতিমধ্যেই  প্রাথমকি তদন্ত শুরু করল CBI। প্রাথমিক ভাবে তদন্তের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে ICICI ব্যাঙ্কের MD তথা CEO চন্দা কোছারের স্বামী  দীপক কোছারেরর সঙ্গে ভিডিওকনের মালিক ভেনুগোপাল দুতের আতাঁতের অভিযোগটি। চন্দার বিরুদ্ধেও তদন্ত হবে কিনা তা পরবর্তী পর্যায় স্থির হবে। অভিযোগ চন্দার স্বামীকে ৬৪ কোটি টাকার একটি কোম্পানি জলের দরে ঘুর পথে হাত বদল করেছে ভিডিওকন। আর তা ঘটে icici ব্যাঙ্ক থেকে ৩২৫০ কোটি টাকা ঋণ পাওয়ার ৬ মাস পর। তবে ব্যাঙ্কের যুক্তি হল ভিডিওকনকে ঋণ দিয়েছে ২০ ব্যাঙ্কের একটি কনসোর্সিয়াম। ঋণের অঙ্ক প্রায় ৪০ হাজার কোটি টাকা। সেই ঋণের ১০ শতাংশের কম ভাগ রয়েছে ICICI ব্যাঙ্কের। ফলে আলাদা করে ভিডিওকনকে সুবিধা দেওয়ার  প্রশ্নই উঠছে না। ভেনুগোপালের ভাই রাজকুমার দুত রাজ্যসভায় শিবসেনার সদস্য। শিবসেনার উপর চাপ সৃষ্টি করতেই শাসক দল কি তাই তদন্তে একটু বেশি উত্সাহী?