CBI এর নম্বর টু রাকেশ অাস্থানার বিরুদ্ধে ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে FIR দায়ের CBI এর

0
27

এক নজিরবিহীন ঘটনায় ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে  CBI এর নম্বর টু রাকেশ অাস্থানার বিরুদ্ধে FIR দায়ের করল CBI । রাকেশের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলায় অভিযুক্ত মইন করেশির থেকে ২ কোটি টাকা ঘুষ নিয়েছেন তিনি।  সেই সঙ্গে RAW  এর বিশেষ অধিকর্তা অাধিকারিক সমন্ত কুমার গোয়েল বিরুদ্ধে তদন্ত করতে শুরু করেছে CBI। ঘটনার সূত্রপাত ২০১৪ সালে মাংস রপ্তানিকারক মইন কুরেশির দফতরে হানা দেয় অায়কর দফতর। উদ্ধার হওয়া তথ্য থেকে জানা যায় কুরেশি প্রাক্তন সিবিঅাই ডিরেক্টর এপি সিংয়ের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে চলেছেন। এর জেরেই ২০১৭ সালে  upsc  সদস্যপদ ছাড়তে বাধ্য হন সিং। সিবিঅাই থেকে অবসর নেওয়ার পর upsc সদস্য হন এপি সিং। অনুমান প্রায় ২০০ কোটি টাকা বিদেশে পাচারের অভিযোগের জেরে শুরু হয় তদন্ত। তদন্ত শুরু করে ইডি ও সিবিঅাই। ২০১৭ সালে গ্রেফতার হয় মইন কুরেশিও। অার এই তদন্তের ভার যায় সিবিঅাই এরsit এর হাতে। তদন্তের দায়িত্ব পান  রাকেশ অাস্থানা। এবছর ৪  অক্টোবরে হায়দরাবাদ এক মিডলম্যান ব্যবসায়ী সতীশ মেজিস্ট্রেটের কাজে জবানবন্দি দেন কীভাবে অর্থের বিনিময় মইনকে টাকা পাচার মামলায় রেহাই দিতে রাজি হন রাকেশ অাস্থানা। ২০১৭ সালের ডিসেম্বর থেকে গত ১০ মাস কীভাবে রাকেশ অাস্থানাকে ৩ কোটি টাকা ঘুষ দিয়েছে সে তার বিস্তারিত বিবরণ দেয় সতীশ। এর পরই গত ১৬ অক্টোবর CBI এর নম্বর টু রাকেশ অাস্থানার বিরুদ্ধে FIR  দায়ের করে খোদ CBI ।

শুধু মইন কুরেশি মামলায় অাস্থানার বিরুদ্ধে ঘুষ নেওয়া নয়, এছাড়াও একাধিক তদন্ত করতে গিয়ে তাঁর বিরুদ্ধে ঘুষ নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। রাকশ অাস্থানার সঙ্গে সিবিঅাইয়ের বর্তমান অধিকার্তা অলোক ভার্মার কোন্দল এখন প্রকাশ্যে। তবে প্রধানমন্ত্রীর পছন্দের এক সিবিঅাই অাধিকারিকের বিরুদ্ধে  FIR  হওয়ায় শুধু CBI প্রশ্ন চিন্হের মুখে নয়, প্রশ্ন চিন্হের মুখে প্রধানমন্ত্রীর ভাবমূর্তিও।

সূত্রঃ ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস, দ্য ওয়ার ও অন্যান্য