এ রাজ্যে এনআরসি আতঙ্কে যে ভাবে মানুষের মৃত্যু হচ্ছে তার প্রতিবাদে শহরের রাস্তায় প্রতিবাদ মিছিল দেখা গেল শুক্রবার।এনআরসি মানছি না মানবো না স্লোগান দিয়ে এনআরসি বিরোধী জয়েন্ট ফোরামের আহ্বানে এদিন মিছিল হল শিয়ালদার বিগবাজার থেকে রাজভবন পর্যন্ত।এনআরসি বিরোধিতায় সাধারণ মানুষকে নিয়েই তৈরি করা হয়েছে এনআরসি বিরোধী জয়েন্ট ফারাম।এই ফোরামের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয় যেখানে দেশে সাধারণ মানুষের জীবনধারনের নানা সমস্যা প্রতিদিন তৈরি হচ্ছে,বেকারি,নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিস পত্রের দাম বৃদ্ধি,কৃষকের সমস্যা সেখানে সরকার মানুষকে এনআরসির জুজু দেখিয়ে ব্যস্ত রাখতে কৌশল নিচ্ছে।সরকারের এই কৌশলের বিরুদ্ধে তীব্র ধিক্কার জানিয়ে পথে নামার সিদ্ধান্ত নেয় এনআরসি বিরোধী জয়েন্ট ফোরাম।শুক্রবার ফোরামের ডাকে কয়েকশো মানুষের মিছিল হয় শহরে।
শিয়ালদা থেকে মিছিল রাজভবনে যায়।রাজভবনে রাজ্য পালের কাছে ডেপুটেশন দেওয়া হয়।রাজ্য জুড়ে এনআরসি আতঙ্ক যে ভাবে মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ছে তার জন্য বর্তমান কেন্দ্রীয় সরকারকে পুরোপুরি দায়ী করে অবিলম্বে এই আতঙ্ক থেকে মানুষকে মুক্তি দিতে এই এনআরসি প্রক্রিয়া বন্ধের দাবি তোলা হয় এনআরসি বিরোধী জয়েন্ট ফোরামের পক্ষ থেকে।এনআরসি বিরোধীদের দাবি গ্রামের গরীব,দলিত,আদিবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যেই এনআরসি নিয়ে একধরনের আতঙ্ক ছড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে।এমনকী এনআরসির দাবিকে সামনে রেখে সাম্প্রদায়িক বিভাজন তৈরি করারও প্রয়াস শুরু হয়েছে।গ্রাম বাংলার সব সম্প্রজায়ের যে স্বাভাবিক সহাবস্থান তাকে ধ্বংস করে ভোট মুখি একধরনের ফায়দা তুলতে কেউ কেউ ব্যস্ত বলে অভিযোগ তোলেন এনআরসি বিরোধী প্রতিবাদীরা।এদিন রাজ্যপালের কাছে ডেপুটেশন দিয়ে সমস্ত গ্রাম বাংসা জুড়ে যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ছে তা দুর করতে তাঁর সক্রিয় উদ্যোগ দাবি করা হয়েছে বলে জানান এদিনের মিছিলের উদ্যোক্তারা।
আসমে যেভাবে অসংখ্য বাঙালি বেনাগরিক হয়ে গেছে তার প্রতিবাদেও এদিন মিছিলে স্লোগান উঠতে থাকে।গোটা দেশে যে ভাবে নাগরিকত্ব প্রমাণের জন্য সাধারণ মানুষকে হেনস্থার মুখে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে তা অবিলম্বে বন্ধ না হলে আর বড় আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে বলে উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে হুশিয়ারি দেওয়া হয়।উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে তারা গোটা বিষয়টা রাজ্য সরকারের কাছেও নিয়ে যাবেন।যেভাবে জেলায় জেলায় এনআরসি আতঙ্কে মানুষ মারা যাচ্ছে তাতে রাজ্য সরকারও হাতগুটিয়ে বসে থাকতে পারে না বলে দাবি এনআরসি বিরোধী জয়েন্ট ফোরামের।এদিন উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে দাবি করা হয় এনআরসি বিরোধী কোন পদক্ষেপ যদি সরকারের পক্ষ থেকে না নেওয়া হয় তবে আর সংগঠিত প্রতিবাদের রাস্তায় তাঁরা যেতে বাধ্য হবেন।