PMC ব্যাঙ্ক কেলেঙ্কারিতে সামনে এলো বিজেপি নেতার নাম,অাতঙ্কে ৯ লক্ষ গ্রাহক

0
61

পাঞ্জাব ও মহারাষ্ট্র সমবায়   ব্যাঙ্কে( pmc) ঋণ দেওয়ার অনিয়ম সামনে অাসার পর রিজার্ভ ব্যাঙ্ক  সমবায়  ব্যাঙ্কটির উপর বিধি নিষেধ অারোপ করেছে।  গ্রাহকদের টাকা তোলার  ঊর্ধ্বসীমা ১০০০০ টাকা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। অার এবার সামনে এলে ব্যাঙ্কের সঙ্গে বিজেপির যোগের বিষয়টি। মিড ডে এর রিপোর্ট অনুযায়ী ব্যাঙ্কের অন্যতম ডিরেক্টর রাজনীত সিং হলেন বিজেপির ৪ বারের বিধায়ক তারা সিং এর ছেলে। রাজনীত নিজেও বিজেপির সদস্য। অাসন্ন বিধানসভা ভোটে বিজেপি টিকিটের প্রত্যাশী।

  গত মঙ্গলবার pmc  ব্যাঙ্কের  ঋণ প্রদানের ক্ষেত্রে বড়সড় বেনিয়ম সামনে অাসে। ২৫০০ কোটি টাকা ঋণ দেওয়া প্রমোটিং সংস্থা নিজেকে দেউলিয়া ঘোষণা করেছে। এর পরই নড়েচড়ে বসে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। অাগামী ৬ মাস ব্যাঙ্ককে কোন নতুন ঋণ পিএমসি ব্যাঙ্ক দিতে নিষেধ করার পাশাপাশি প্রথমে গ্রাহকদের মাত্র ১০০০ টাকা তোলার ঊর্ধ্বসীমা ধার্য করে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক। পরে অসন্তোষ বুঝতে পেরে সেই সীমা বাড়িয়ে ১০ হাজার টাকা করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। দেশের ৭টি রাজ্যে প্রায় ৯ লক্ষ গ্রাহক অাছে এই ব্যাঙ্কের। এমনকি দিল্লিতেও শাখা রয়েছে এই ব্যাঙ্কের। রিজার্ভ ব্যাঙ্কের নির্দেশের কথা জানাজানি হতেই গ্রাহকদের ভিড় লক্ষ করা যায় ব্যাঙ্কের বিভিন্ন শাখার সামনে। অসহায় অবস্থায় অার্তনাদ করতে শোনা যায় বহু গ্রাহককেই। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিশেষ করে মহারাষ্ট্রে সমবায় ব্যাঙ্কগুলি নামেই সমবায় ব্যাঙ্ক অাসলে পরিচালনা ও নিয়ন্ত্রণ করে  রাজনৈতিক নেতারা। পিএমসি ব্যাঙ্কও এর ব্যতিক্রম নয়।