NPR একটি অমানাবিক ও পাগলামি ভাবনাঃ অমর্ত্য সেন

0
56

 সাতদিন ডেস্কঃ জাতীয় জনসংখ্যাপঞ্জী বা এনপিঅার( NPR)কে অমানবিক ও পাগলামি বলে বুধবার কলকাতায় এক অনুষ্ঠানে মন্তব্য করলেন অমর্ত্য সেন। বুধবার কলকাতায় এশিয়াটিক সোসাইটিতে “লিভিং ওয়ার্ল্ড অফ দ্য অাদিবাসিস অফ ওয়েস্টবেঙ্গল” বইটির প্রকাশ অনুষ্ঠানে এসে নোবেলজয়ী এই অর্থনীতিবিদ জানিয়েছেন এনপিঅার সংবিধানের মূল ভাবনার বিরোধী। টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত হয়েছে এই রিপোর্ট। রিপোর্ট অনুযায়ী অমর্ত্য জানিয়েছেন এনপিঅার শুধু অাদিবাসীদের নাগরিকত্বের অধিকারের বিরুদ্ধেই নয়, এটা সবার নাগরিকত্বের অধিকারকে প্রভাবিত করবে। অমর্ত্য সেন  জানিয়েছেন তাঁর নিজের কাছেই জন্মের শংসাপত্র নেই। তাঁর বাবা মায়ের কাছেও তাঁদের জন্মের শংসাপত্র ছিল না।

দেশে অাদিবাসীদের অবস্থা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে অমর্ত্য সেন জানিয়েছেন ভোট চাওয়ার সময় অাদিবাসীদের অনেক প্রতিশ্রুতির কথা বলা হয়। কিন্তু বাস্তবে তাঁদের জন্য তেমন কিছু করা হয়নি।সারা দেশের সঙ্গে এরাজ্যেও যে অাদিবাসীরা বঞ্চনার শিকার তা জানিয়েছেন এই নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ।